подроб ности
«Я понял, что убиваю человека». 45 лет назад милиционеры расправились с майором КГБ. Как это привело к чисткам в советском МВД?
45 лет назад, в конце декабря 1980 года, на станции столичного метро «Ждановская» четверо милиционеров задержали и жестоко избили майора КГБ Вячеслава Афанасьева. В тот день Афанасьев отмечал 40-летний юбилей и спешил домой к семье. Наутро еле живого майора нашли в Подмосковье, он пережил побои и ночь на морозе, но спасти его врачам не удалось. Громкое преступление стало началом открытой войны между давними недругами — председателем КГБ Юрием Андроповым и главой МВД Николаем Щелоковым. Подробности их противостояния, которое закончилось масштабной чисткой в московской милиции и стало фатальным для министра, вспомнила «Лента.ру».
похожие новости
- Бойца «Азова» осудили на 22 года за обстрел из миномета школы под Мариуполем
- Получивший миллионные взятки главный полицейский российского города арестован
- Бывший глава МВД Украины внесен в список террористов Росфинмониторинга
- Бывшего командира батальона ГИБДД задержали из-за многомиллионной взятки
- Двое россиян обустроили оружейный цех и склад в подвале жилого дома
- Раскрыта обещанная за угон Ту-22М3 на Украину сумма
- Генпрокуратура признала нежелательной в России британскую НПО
- Уничтожена найденная у моста в российском городе бомба
- Мина для Хрущева, выстрелы в Горбачева и нападение с мешком на Ельцина: самые громкие покушения в истории СССР и России
- Суд заключил под стражу главу Печоры Валерия Серова
- Пропавшие бриллианты, триллион рублей и пирамида МММ: самые громкие аферы в истории СССР и России
- Россиянин отказался оплачивать счет в баре и выстрелил сотрудницу из пистолета
- Потерпевшие не явились в суд по делу о сожжении Корана Никитой Журавелем
- Побег из «Матросской Тишины», театральный грим и стрельба с двух рук: чем прославились самые известные киллеры России?
- Российский журналист получил 17 лет за статьи в газете «Черновик»
Последние новости
Ещё +
Рианна показала фигуру в белье через четыре месяца после родов
Барбадосская певица Рианна показала фигуру в нижнем белье через четыре месяца после рождения ее третьего
читать дальше
На Камчатке ограничили мобильную связь
Губернатор Камчатского края Владимир Солодов объяснил ограничения мобильной связи в регионе. Об этом говорится в
читать дальше
В Европе назвали встречу «коалиции желающих» в Париже историческим фиаско
Встреча «коалиции желающих» в Париже стала историческим фиаско. Об этом сообщил член финской национально-консервативной партии
читать дальше